.

Ehrennadel in Silber

Zurück zur Übersicht ]   Liste sortiert nach Name, allerdings wurden verstorbene Mitglieder vorrangig berücksichtigt

1Arnold Rudolf † (Ludwigshafen) 101Heß Dieter (Niederkirchen)
2Bambauer Werner † (Lauterecken) 102Hess Dieter (Lambsheim)
3Beisel Ernst † (Speyer) 103Hiller Joachim (Deidesheim)
4Bentz Waldemar † (Niederkirchen) 104Hirschinger Thomas (Hauenstein)
5Best Robert † (Kaiserslautern) 105Hirse Dirk (Neustadt/Weinstraße)
6Bier Dieter † (Mackenbach) 106Högerl Felix (Oppau)
7Blüm Karl † (Neustadt) 107Höh Markus (Weilerbach)
8Böckenhaupt Rudi † (Ludwigshafen) 108Huber Werner (Brücken)
9Brauer Josef † (Brücken) 109Huck Karl (Rülzheim)
10Brenner Theo † (Bellheim) 110Johann Gregor (Kaiserslautern-Mehlingen)
11Bügel Heinrich † (Sondernheim) 111Johann Gregor (Kaiserslautern)
12Dettmer August † (Hauenstein) 112Jung Hans Günter (Kohlbachtal)
13Finck Dieter † (Erfenbach) 113Jung Otto (Enkenbach)
14Frey Fridolin † (Neustadt) 114Jung Walter (Kaiserslautern)
15Gampfer Ferdinand † (Waldfischbach) 115Kargoll Peter (Frankenthal)
16Grimm Karl † (Althornbach) 116Kaufhold Gustav (Rülzheim)
17Heine Johannes † (Kaiserslautern) 117Kilb Peter (Rodalben)
18Heinrich Georg † (Ludwigshafen) 118Kirschbaum Rudi (Grünstadt)
19Höhn Ludwig † (Kaiserslautern) 119Kissel Karl (Dahn)
20Hüther Edmund † (Zweibrücken) 120Klein Klaus (Neustadt/Weinstraße)
21Joss Manfred † (Eisenberg) 121Knöll Günter (Neuburg)
22Jung Hilmar † (Kohlbachtal) 122Knöppel Bernd (Frankenthal)
23Jung Michael † (Frankenthal) 123Köhl Hans (Wolfstein)
24Keller Hermann † (Rheingönheim) 124Kopp Werner (Sondernheim)
25Kersten Anton † (Deidesheim) 125Krauß Werner (Eisenberg)
26Kissel Hermann † (Landau) 126Kraus Peter (Wolfstein)
27Kopf Erich † (Bellheim) 127Kuchenbrod Karl (Zweibrücken)
28Kornafel Fred † (Thallichtenberg) 128Kühle Jürgen (Fischbach b. Hochspeyer)
29Krug Wolfgang † (Ludwigshafen) 129Kühn Bernd (Frankenthal)
30Kühner Walter † (Mehlingen) 130Lang Bernd (Ramstein-Miesenbach)
31Kuntz Viktor † (Ludwigshafen) 131Lang Dieter (Ramstein-Miesenbach)
32Leibach Adalbert † (Kaiserslautern) 132Lang Gabriele (Ramstein-Miesenbach)
33Lennartz Josef † (Deidesheim) 133Laubersheimer Werner (Ludwigshafen)
34Liebel Adam † (Sondernheim) 134Lauer Manfred (Wolfstein)
35Lutz Emil † (Rodalben) 135Leibfried Peter (Deidesheim)
36Mappes Gustav † (Frankenthal) 136Leis Adalbert (Bann)
37Maurer Josef † (Schifferstadt) 137Meinhardt Roland (Schifferstadt)
38Milewski Gustav † (Kindsbach) 138Menges Karl-Heinz (Hauptstuhl)
39Naab Erwin † (Erfweiler) 139Mersinger Günter (Reichenbach)
40Negle Heiny † (Höheinöd) 140Meyer Wolfgang (Lauterecken)
41Negle Willi † (Höheinöd) 141Michel Monika (Ludwigshafen)
42Noll Werner † (Lauterecken) 142Mohr Peter (Kaiserslautern-Erfenbach)
43Orning Theo † (Neustadt) 143Moser Rainer (Wolfstein)
44Podlech Winfried † (Speyer) 144Ormersbach Horst (Haßloch)
45Rauß Werner † (Eisenberg) 145Oschatz Werner (Sondernheim)
46Rebmann Hans † (Kaiserslautern) 146Pachl Franz (Ludwigshafen)
47Ruchti Prof. Dr. Hans † (Würzburg) 147Piel Michael (Schifferstadt)
48Schade Kurt † (Schifferstadt) 148Pirmann Henno (Althornbach)
49Scheib Karl † (Eisenberg) 149Plitzko Christian (Limburgerhof)
50Scheidt Dr. Helmuth † (Speyer) 150Pritzel Heinz (Westheim)
51Schneider Werner † (Höheinöd) 151Raddatz Gerd (Niedermohr)
52Schwarzkopf Ralf †  152Ranker Klemens (Kindsbach)
53Schwind Otto † (Schifferstadt) 153Redenz Artur (Neuburg)
54Schwind Franz † (Schifferstadt) 154Rieder Rudolf (Herxheim)
55Simon Werner † (Thallichtenberg) 155Ritter Ralph (Ludwigshafen)
56Stegmann Walter † (Kaiserslautern) 156Röder Andreas (Lambsheim)
57Stein Walter † (Waldfischbach) 157Römer Karl-Heinz (Bobenheim-Roxheim)
58Süss Karl † (Ludwigshafen) 158Rossel Volker (Bobenheim-Roxheim)
59Vater Fritz † (Kaiserslautern) 159Sauer Wendelin (Ludwigshafen)
60Walz Klaus † (Frankenthal) 160Sax Wolfgang (Zweibrücken)
61Weichselbaumer Ernst † (Thaleischweiler) 161Sayer Leo (Rammelsbach)
62Westerhoff Amanda † (Reichenbach) 162Schaefer Claus (Waldsee)
63Wiedemann Anton † (Lambsheim) 163Schlegel Stefan (Neuburg)
64Wild Heinz Oskar † (Ludwigshafen-Oppau) 164Schmidt Willi (Althornbach)
65Wüst Bernhard † (Oggersheim) 165Schmitt Erwin (Bobenheim-Roxheim)
66Zimmermann Karl † (Ludwigshafen) 166Schmitt Richard (Bad Bergzabern)
67Appel Wolfgang (Altrip) 167Schmitt Dieter (Weilerbach)
68Appel Kurt (Lambsheim) 168Schwarzkopf Rudi (Frankenthal)
69Beck Alexander (Lambsheim) 169Herrmann Klaus (Reichenbach)
70Becker Horst (Mutterstadt) 170Schwichow Peter (Zweibrücken)
71Boos Patrick (Worms) 171Senk Christian (Schifferstadt)
72Bradl Otmar (Bobenheim-Roxheim) 172Seyfarth Rudolf (Schifferstadt)
73Brehm Heinrich (Bad Bergzabern) 173Sieber Clemens (Haßloch)
74Brumm Franz (Althornbach) 174Sourisseaux Thomas (Mackenbach)
75Buchlaub Walter (Hagenbach) 175Spreng Gerhard (Höheinöd)
76Bügel Ulrich (Sondernheim) 176Stahl Heinz (Schifferstadt)
77Capogrosso Patrick (Reichenbach) 177Stilgenbauer Alfred (Hinterweidenthal)
78Cappel Klaus (Reichenbach) 178Süßdorf Hans (Ramstein-Miesenbach)
79Carius Otto (Bellheim) 179Theuer Gerd (Haßloch)
80Cerny Jan (Ludwigshafen) 180Thronicke Klaus-Peter (Hagenbach)
81Cossmann Günther (Niederkirchen) 181Thümmel Siegfried (Jockgrim)
82Czech Gerhard (Bobenheim-Roxheim) 182Volk Viktor (Neuburg)
83Deventer Brigitte (Ludwigshafen) 183Völpel Robert (Ludwigshafen)
84Drüke Volker (Rheingönheim) 184Wadehn Kllaus (Winnweiler)
85Dübon Roland (Hagenbach) 185Wagner Gerhard (Kohlbachtal)
86Ehrhardt Thomas (Kaiserslautern) 186Wasem Emil (Bad Bergzabern)
87Faul Friedrich (Otterberg) 187Weber Hans (Haßloch)
88Frambach Klaus (Haßloch) 188Weber Markus (Ludwigshafen)
89Füger Dietmar (Westheim) 189Weber Ralf (Grünstadt)
90Galjan Reiner (Zweibrücken) 190Weidinger Otwin (Niedermohr)
91Geritan Hans-Günther (Hagenbach) 191Wenk Adolf (Bellheim)
92Grabau Gerhard (Westheim) 192Westkemper Hans (Lambrecht)
93Grimm Friedel (Althornbach) 193Wetzel Gerhard (Ludwigshafen)
94Gutsch Dieter (Schifferstadt) 194Wilhelm Paul (Bann)
95Haag Günter (Mutterstadt) 195Winkmann Hans-Joachim (Pirmasens)
96Hauck Bernd (Bad Bergzabern) 196Wolf Harald (Pirmasens)
97Hendrich Daniel (Worms) 197Zachmann Klaus (Worms)
98Henkel Ralf (Zweibrücken) 198Zwick Peter (Dahn)
99Henkel Ralf (Zweibrücken) 
100Hennrich Reinhard (Sondernheim) 

 

Zurück zur Übersicht ]

Besonderen Menschen wird eine besondere Ehre zuteil, wenn sie sich durch selbstloses Engagement oder andere aussergewöhnliche Leistungen von der Masse abheben. 
Neben der materiellen Anerkennung in Form von Ehrennadeln und Ehrenteller werden auch die Namen der Protagonisten auf der Ehrentafel des PSB verewigt, um die besonderen Leistungen zu würdigen. 
Der Pfälzische Schachbund möchte den Ehrenträgern für ihre Verdienste danken und wünscht sich, dass die Ehrentafel für möglichst viele Schachfreunde einen Ansporn darstellt, auch in diese Liste aufgenommen zu werden.

Ihr Pfälzischer Schachbund e.V.

Dieser Artikel wurde bereits 547 mal angesehen.