.

Unsere Meister

Pfalzmeister
JahrNameVerein
1922Hans RuchtiSpeyer
1924Dr. Karl ThönesSpeyer
1925Hugo HussongLudwigshafen
1926Hugo HussongLudwigshafen
1927Dr. Van NüßDüsseldorf
1928Gerhard WeißgerberSaarbrücken
1929Hugo HussongLudwigshafen
1930Hugo HussongLudwigshafen
 
1931Hugo HussongLudwigshafen
1932Gerhard WeißgerberZweibrücken
1933Gerhard WeißgerberZweibrücken
1934Hugo HussongLudwigshafen
1935Gerhard WeißgerberZweibrücken
1936Hugo HussongLudwigshafen
1937Rudolf SchwindRodalben
1938Hugo HussongLudwigshafen
1939A. VogtSpeyer
 
1949Rudolf SchwindRodalben
1950Viktor KuntzLudwigshafen
 
1951Rudolf SchwindRodalben
1952Rudolf SchwindRodalben
1953Rudolf SchwindRodalben
1954Rudolf SchwindRodalben
1955Rudolf SchwindRodalben
1956Georg HeinrichLudwigshafen
1957Georg HeinrichLudwigshafen
1958Werner SchneiderNeustadt
1959Rolf BernhardtLandau
1960Oskar RahnKaiserslautern
 
1961Ernst BeiselSpeyer
1962Viktor BondarenkoLudwigshafen
1963Viktor BondarenkoLudwigshafen
1964Gerhard ZabeschekLudwigshafen
1965Alois SüßLudwigshafen
1966Viktor BondarenkoLudwigshafen
1967Herbert DietzschPirmasens
1968Oskar RahnFrankenthal
1969Wolfgang JägerWorms
1970Oskar RahnFrankenthal
 
1971Georg NippenFrankenthal
1972Herbert DietzschPirmasens
1973Hermann KriegerLudwigshafen
1974Wolfgang JägerFrankenthal
1975Wolfgang JägerFrankenthal
1976Wolfgang JägerFrankenthal
1977Hans-Peter FechtNeustadt
1978Herbert DietzschPirmasens
1979Herbert KargollFrankenthal
1980Herbert DietzschPirmasens
 
1981Herbert KargollFrankenthal
1982Ricki LutzMiesenbach
1983Rainer ZwickBellheim
1984Rainer ZwickBellheim
1985Peter KargollFrankenthal
1986Fred FeibertMiesenbach
1987Udo OsiekaMiesenbach
1988Ralf AppelMiesenbach
1989Andreas LambertLudwigshafen
1990Dieter SchatzLandau
 
1991Dr. Stefan VautrinNeustadt
1992Fred FeibertThallichtenberg
1993Fred FeibertThallichtenberg
1994Gerd HögerlLudwigshafen
1995Gerd HögerlLudwigshafen
1996Fred FeibertThallichtenberg
1997Peter KargollFrankenthal
1998Christian DrexelFrankenthal
1999Torsten LangBann
2000Karl-Jasmin MuranyiMutterstadt
 
2001Marc BeckerBann
2002Fred FeibertRamstein-Miesenb.
2003Karl-Jasmin MuranyiMutterstadt
2004Karl-Jasmin MuranyiMutterstadt
2005Karl-Jasmin MuranyiBann
2006Torsten LangLandau
2007Karl-Jasmin MuranyiBann
2008Torsten LangLandau
2009Karl-Jasmin MuranyiBann
2010Karl-Jasmin MuranyiWorms
 
2011Karl-Jasmin MuranyiWorms
2012Tobias BärwinkelMutterstadt
2013Karl-Jasmin MuranyiWorms
2014Karl-Jasmin MuranyiWorms
2015Roland OllenbergerWorms
2016Karl-Jasmin MuranyiLandau
2017Martin HeiderWorms
2018Martin HeiderWorms
 
Pfalzmeisterinnen
JahrNameVerein
1953Pia KieferWorms
1955Liesel ScherrWorms
1956Liesel ScherrWorms
1957Pia KieferWorms
1958Liesel ScherrWorms
1959Liesel ScherrWorms
1960Erna LahrKaiserslautern
   
1961Liesel ScherrWorms
1962Liesel ScherrWorms
1963Else PaduskaKaiserslautern
1964Luise GötzHassloch
1965Liesel ScherrWorms
1966Liesel ScherrWorms
1967Liesel ScherrWorms
1968Gertrud ScholzFrankenthal
1969Liesel ScherrWorms
1970Gertrud ScholzFrankenthal
   
1971Elisabeth LambrechtRheindürkheim
1972Gertrud ScholzFrankenthal
1973Liesel ScherrWorms
1974Gertrud ScholzFrankenthal
1975Gertrud ScholzFrankenthal
1976Luise GötzHaßloch
1977Gertrud ScholzFrankenthal
1978Bärbel BeckMutterstadt
1979Gertrud ScholzFrankenthal
1980Beatrix KleukerHaßloch
   
1981Gertrud ScholzFrankenthal
1982Natalia SamarianFrankenthal
1983  
1984Kirsten BohrmannDeidesheim
1985Brigitte BruchLudwigshafen
1986Natalia SamarianFrankenthal
1987Angelika StreicherBellheim
1988Sabine HeinrichPirmasens
1989Germa SchwegelHütschenhausen
1990Conny AuerRodalben
   
1991Sabine HeinrichPirmasens
1992Juliana BaronMutterstadt
1993Juliana BaronMutterstadt
 Claudia BentzNiederkirchen
1994Conny AuerRodalben
1995Conny AuerRodalben
1996Conny AuerRodalben
1997Conny AuerRodalben
1998Conny AuerRodalben
1999Petra FeibertRamstein-Miesenb.
2000Claudia BentzNiederkirchen
   
2001Claudia MüllerNiederkirchen
2002Petra FeibertRamstein-Miesenb.
2003Anne ReiskeEisenberg
2004Anne ReiskeEisenberg
2005Olga KlassenKaiserslautern
2006Claudia MüllerNiederkirchen
2007Katharina PeetzZweibrücken
2008Lena MaderRamstein-Miesenb.
2009Larissa SchwarzNiederkirchen
2010Petra FeibertNeustadt
   
2011Sandra BohrmannMutterstadt
2012Ann-Kathrin TettmannLandau
2013Lena MaderRamstein-Miesenbach
2014Lena MaderRamstein-Miesenbach
2015Laura KovacSchifferstadt
2016Christina EimerNiederkirchen
2017Estelle MorioLandau
2018Estelle MorioLandau
   
Pfälzische Pokalsieger
JahrNameVerein
1952Georg HeinrichLudwigshafen
1953Georg HeinrichLudwigshafen
1954Georg HeinrichLudwigshafen
1955Werner SchneiderNeustadt
1956Alexander DartauKaiserslautern
1957Hans KarlLudwigshafen
1958Rolf BernhardtLandau
1959E. NeumannNeustadt
1960Rolf BernhardtLandau
   
1961Rolf BernhardtLandau
1962Rolf BernhardtLandau
1963Rolf BernhardtLandau
1964Lothar DembergerPirmasens
1965Rolf BernhardtLandau
1966Rolf BernhardtLandau
1967Rolf BernhardtLandau
1968Rolf BernhardtLandau
1969Dr. Wilhelm FlügelSpeyer
1970Georg NippgenFrankenthal
   
1971Rolf BernhardtLandau
1972Hans KelchnerLudwigshafen
1973Rahn/KelchnerLudwigshafen
1974Günter BehrNeustadt
1975Frithjof SchneiderMutterstadt
1976Hans-Peter FechtNeustadt
1977Herbert DietzschPirmasens
1978Thomas LinkNeustadt
1979Hans-Peter FechtNeustadt
1980Herbert DietzschPirmasens
   
1981Hans-Peter FechtNeustadt
1982Bernhard GuttenbacherDahn
1983Patrick BurkartMiesenbach
1984Patrick BurkartMiesenbach
1985Klaus DiehlPirmasens
1986Andreas LambertLudwigshafen
1987Carl CsapcovicsRodalben
1988Gerd ReichlingBellheim
1989Dieter SchatzLandau
1990Matthias LangNeuburg
   
1991Günter HaagMutterstadt
1992Gerd HögerlOppau-Edigheim
1993Gerd HögerlOppau-Edigheim
1994Steffen SchluchterOppau-Edigheim
1995Thomas HirschingerHauenstein
1996Tobias BärwinkelMutterstadt
1997Tobias BärwinkelMutterstadt
1998Tobias BärwinkelMutterstadt
1999Tobias BärwinkelMutterstadt
2000Tobias BärwinkelMutterstadt
   
2001Tobias BärwinkelMutterstadt
2002Steffen SchluchterMutterstadt
2003Robert SchnickeWinnweiler
2004Gerd HögerlMutterstadt
2005Lorenz BuschHerxheim
2006Gerd HögerlMutterstadt
2007Gerd HögerlMutterstadt
2008Karl-Jasmin MuranyiBann
2009Karl-Jasmin MuranyiBann
2010Torsten LangLandau
   
2011Jürgen MöldnerLandau
2012Jürgen MöldnerLandau
2013Jürgen MöldnerLandau
2014Elias MüllerNiederkirchen
2015Volker LouisFrankenthal
2016Clemens SprengerSpeyer-Schwegenheim
2017Markus MüllerNiedermohr-Hütschenhausen
2018André BoldBann
  • Quelle für die Daten der Einzelmeisterinnen und Einzelmeister war die Festschrift zum 75. pfälzischen Schachkongreß in Kaiserslautern; ergänzt von Dieter Hess.
  • Die Daten der Mannschaftsmeister stellte freundlicherweise unser langjähriger Landesspielleiter Klemens Ranker zusammen.