.

Ausbildung zum regionalen Schiedsrichter   am 02. und 16. Oktober 2021

Bezirk I: Oleg Yakovenko gelingt Titelverteidigung beim Blitzen

07.03.2020   Bezirk I, Spielbetrieb

Die Preisträger: Friedrich Faul (bester Senior), Raphael Gaedtke (bester unter 1500 DWZ), Josua Scherer (bester U18), Nico Krause (bester 1501 - 1800 DWZ) sowie die Plätze 1 bis 3 Oleg Yakovenko, Philipp Rölle und Johann Brittner. (Foto: Jung)Ab Runde 13 wurden keine Gefangen mehr gemacht. Kein Remis mehr in den letzten drei Runden! (Foto: Faul)
mehr ...

2. Runde Dähnepokal 2019/20

07.03.2020   Bezirk II-III, Termin nächste Runde: 20.03.2020

mehr ...

Informationen zum Coronavirus

03.03.2020   Sonstiges  

mehr ...

RLP-Einzel-Blitzmeisterschaft 2020 - Bildbericht von Gregor Johann

01.03.2020    SBRP - Lena Mader und Johannes Carow sind Rheinland-Pfalz-Meister im Blitzschach

mehr ...

Bezirk I: Klaus Schimmelpfennig ist Bezirksmeister

29.02.2020   Bezirk I, Spielbetrieb

Die Preisträger von links nach rechts: Otto Jung, Klaus Kuschmann, Frank Leonhardt, Klaus Schimmelpfennig, Ole Brunck und Johann Brittner. (Foto: Denzer)Die Duelle der letzten Runde: Klaus Schimmelpfennig und Johann Brittner mit Weiß gegen Klaus Kuschmann und Ole Brunck. (Foto: Leonhardt)
mehr ...

Bezirk I, Blitzturnier am 28.02.2020

27.02.2020   Bezirk I, Spielbetrieb, Turnierbeginn: 28.02.2020   Ausschreibung     Turnierübersicht

Blitz- und Schnellschach-Ergebnisse vom 15.02.2020

20.02.2020   PSB, Blitz- und Schnellschach-Ergebnisse

Jugend - Grand - Prix 2020

15.02.2020   Schachjugend, Turnierbeginn: 21.03.2019  in der Eichwiesenhalle, Eichenwiesenweg 2, 67227 Frankenthal-Studernheim

mehr ...

Neustadt an der Weinstraße: 11. Pfalz Open – Über 500 Schacher auf dem Weg in die Vorderpfalz

14.02.2019 Bezirk II/III, Turnierbeginn: 21.02.2019, in der Berufsbildenden Schulen Neustadt, Robert-Stolz-Str. 33, 67433 Neustadt

mehr ...

PSB-Mitgliederversammlung 2020

11.02.2020   PSB, Offizielles, Beginn 14.03.2020 um 14.00 Uhr im Bürgersaal im Bürgerhaus Dudenhofen

mehr ...

Bezirk 2: 1. Runde Dähnepokal 2019/20

08.02.2020   Bezirk II-III, Termin nächste Runde: 06.03.2020

mehr ...

Neues VSG-Formular ab 02.2020

05.02.2020   PSB, Offizielles

mehr ...

Bezirkseinzelmeisterschaft 2019/20 im Bezirk V - Endtabelle nach der 5. Runde

01.02.2020   Bezirk V, Spielbetrieb, 5. und letzte Runde ist gespielt

mehr ...

SBRP Frauen-Schnellschach-Meisterschaft 2020

31.01.2020 SBRP, Turnierbeginn: 16.05.2020 um 11 Uhr im Clubhaus des Post-Sportvereins Trier (hinter der Turnhalle), Ausoniusstraße 5, 54290 Trier

mehr ...

4er-Mannschafts-Blitzturnier in Schifferstadt am 21.05.2020

31.01.2020 Bezirk II/III, Vereine  Schifferstadt: Turnierbeginn: 21.05.2020 um 09.30 Uhr in der Aula der Realschule Plus im Paul-von-Denis-Schulzentrum Neustückweg, 67105 Schifferstadt

mehr ...

Ausbildung zum regionalen Schiedsrichter oder Turnierleiter 2020

31.01.2020   SBRP,   Die Ausbildung findet am 07. und 08. November 2020 im Raum Koblenz

mehr ...

Ausschreibung Lehrgang zum Schulschachpatent 2020 im Raum Koblenz

31.01.2020   SBRP, Ausbildung   Beginn am 19.09.2020 im Raum Koblenz

Bestandsmeldung und Zuschussanträge für 2020 beim Sportbund

29.01.2020   PSB, Offizielles, Wichtige Info für alle Vereine !

mehr ...